Accom acelera la transformación de leads con el CRM omnicanal de Vozitel

Accom, agencia digital de ventas con más de 560 empleados y 25 M€ de facturación, ha aumentado un 16% las ventas por agente con Vozitel.
15 días

para empezar a operar

Y 45 días para sustituir por completo el sistema anterior, sin perder datos ni productividad.

El reto

Cada nuevo cliente exigía implantaciones rápidas, pero su proveedor anterior era poco flexible: no permitía parametrizar a medida ni añadir canales, y eso frenaba su crecimiento. Necesitaba una plataforma cloud y multicanal que conectara la generación de leads con su conversión en venta, sin perder datos durante la migración.

La solución

Vozitel desplegó un CRM omnicanal en la nube (SaaS, pago por uso):

  • Voz, SMS, email, WhatsApp, chat, redes sociales, encuestas y Callbots con IA.
  • Trazabilidad 360º del lead según su canal de origen, para saber qué tipo de lead convierte mejor.
  • Entorno exclusivo con acceso directo a la base de datos e integración con herramientas de BI.
  • Servicio multisede y en teletrabajo, configurable por el propio equipo de Accom.
45 díasdesde el arranque hasta la migración completa
PASO 1
Arranque

En menos de 15 días, Accom ya operaba con Vozitel.

PASO 2
Migración

Proyectos migrados sin perder datos ni interacciones.

PASO 3
Sustitución total

A los 45 días, el sistema anterior quedó reemplazado.

Los resultados

Un 51% más de inversión en nuevos canales, un 16% más de ventas por agente, un 15% menos de tiempo de espera, un 14% más de capacidad de los equipos y una valoración de la atención que pasa de 7,7 a 8,9 sobre 10.

+51%crecimiento en nuevos canales
+16%ventas por agente
−15%tiempos de espera en cola
+14%capacidad de los equipos
8,9/10

Valoración de la atención al cliente (antes, 7,7/10).

0%

de abandono en los proyectos robotizados.

“

Vozitel se ha constituido como una herramienta clave para el desarrollo de nuestra actividad.

— Emilio Cano, Chief Customer Officer de Accom
Descarga el caso completo

Caso de éxito ACCOM + Vozitel en PDF.

Share the Post:

Más del Blog Vozitel

Soluciones

Productos

Recursos

Empresa

Dinos quién eres

Para poder escuchar los audios te pedimos que te identifiques.

    ¡Gracias por tu interés!
    Para darte una atención personalizada, necesitamos los siguientes datos.
    0.1 - ¿Cuál es tu nombre?
    Queremos que la demo encaje contigo al 100%.

    0.2 - ¿Cuál es el nombre de tu empresa?
    Casi terminamos

    0.2 - ¿A qué sector pertenece tu empresa?
    Cuéntanos un poco más sobre tu equipo y volumen de llamadas.

    Así podremos mostrarte lo que realmente importa para tu negocio.
    0.4 -¿Cuántos agentes telefónicos tiene la empresa? 
    0.5 -¿Número de minutos en llamadas salientes al mes? * 
    0.6 -¿Estás interesado en usar CallBots en tu negocio? *